রবিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং, ভোর ৫:৫৮
শিরোনাম :
বরিশালে ফিরোজ ও এনায়েতের নেতৃত্বে ২৪ নং ওয়ার্ড বিএনপির বর্ণাঢ্য র‍্যালি বাঁধনের ২৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বিএম কলেজে আলোচনা সভা, র‍্যালি ও বৃক্ষরোপণ বিএম কলেজে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ জাতীয় ঐক্য ও সংহতির গুরুত্ব তুলে ধরে বরিশাল মেট্রোপলিটন কলেজে আলোচনা সভা সাংবাদিকদের ওপর হামলা ও হয়রানির ঘটনায় সাংবাদিক সুরক্ষা পরিষদের গভীর উদ্বেগ প্রকাশ বরিশাল জেলা জামায়াতের নবনির্বাচিত আমীর ড.মাহফুজুর রহমানের শপথ গ্রহণ বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও কমলো যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক তৎপরতাকে চ্যালেঞ্জ জানাতে সক্ষম উদীয়মান শক্তিতে পরিণত হচ্ছে ইরান দেড় মাসের শিশু উদ্ধার,এসআই রুহুল আমিনের নেতৃত্বে গ্রেপ্তার তিন নারী কারাগারে বরিশালে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে জুলাই যোদ্ধার মৃত্যুতে কর্তৃপক্ষের জবাবদিহিতা দাবি এনসিপি মেয়রপ্রার্থীর!

বরিশালে বাল্য বিবাহ নিরোধে বিবাহ নিবন্ধকগনকে উদ্ধুদ্ধকরণ ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট ।। বরিশালে জেলা রেজিস্ট্রার এর আয়োজনে বাল্য বিবাহ নিরোধে বিবাহ নিবন্ধকগনকে উদ্ধুদ্ধকরণ ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০ টায় বরিশাল জেলা রেজিস্ট্রার এর কার্যালয়ে এ প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
বরিশাল জেলা রেজিস্ট্রার মোঃ মোহছেন মিয়া এর সভাপতিত্বে প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন বরিশাল সদর সাব রেজিস্ট্রার অসীম কল্লোল,বরিশাল জেলা নিকাহ্ রেজিস্ট্রার সমিতির সভাপতি কাজী মাওলানা আঃ রব,সাধারন সম্পাদক কাজী মাওলানা অলিউর রহমান, সহ সাধারণ সম্পাদক কাজী নকীব আনিছুর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক কাজী আঃ কাদের,কাজী মাওলানা ইসমাইল হোসেন প্রমুখ।

কর্মশালায় বরিশাল জেলা রেজিস্ট্রার মোঃ মোহছেন মিয়া বলেন,বাল্যবিবাহ হলো অপ্রাপ্তবয়স্ক ব্যক্তির আনুষ্ঠানিক অথবা অনানুষ্ঠানিক বিবাহ। আইনত বিয়ের বয়স ছেলেদের ক্ষেত্রে ২১ বছর ও মেয়েদের ক্ষেত্রে ১৮ বছর।বাল্যবিবাহে মেয়ে এবং ছেলে উভয়ের উপরই প্রভাব পড়ে। তবে মেয়েরাই বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়, বিশেষত নিম্ন আর্থসামাজিক পরিস্থিতির কারণে।বেশিরভাগ বাল্যবিবাহে দুজনের মধ্যে শুধু একজন অপ্রাপ্তবয়স্ক হয়ে থাকে। বিশেষত মেয়েরাই বাল্যবিবাহের শিকার বেশি হয়। বাল্যবিবাহের কারণগুলোর মধ্যে রয়েছে প্রধানত – দরিদ্রতা, যৌতুক, সামাজিক প্রথা, বাল্যবিবাহ সমর্থনকারী আইন, ধর্মীয় ও সামাজিক চাপ, অঞ্চলভিত্তিক রীতি, অবিবাহিত থাকার শঙ্কা, নিরক্ষরতা এবং মেয়েদের উপার্জনে অক্ষম ভাবা।

এ সময় তিনি আরও বলেন, সমাজ থেকে বাল্যবিবাহ নিরোধ কল্পে বিবাহ রেজিষ্ট্রার গনকে এগিয়ে আসতে হবে।যে যার স্থান থেকে কাজ করে সবাইকে বাল্য বিবাহ নিরোধে সচেতন করে তুলতে হবে।

বাল্য বিবাহ নিরোধে বিবাহ নিবন্ধকগনকে উদ্ধুদ্ধকরণ ও প্রশিক্ষণ কর্মশালায় বরিশাল নগরীর ৩০ টি ওয়ার্ড ও উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন ইউনিয়নের নিকাহ্ রেজিস্ট্রার গন উপস্থিত ছিলেন।